08 апреля 2022 09:47
читать 2 минуты

"Протон-ПМ" работает над производством трёх двигателей для пилотируемой "Ангары"

Компания «Протон-ПМ» (входит в НПО «Энергомаш» Роскосмоса) в настоящее время работает над производством трёх двигателей для пилотируемой ракеты-носителя «Ангара». Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

«Сегодня в нашем портфеле три РД-191М для наземной отработки, первый лётный комплект из пяти изделий и ещё три двигателя, чтобы обеспечить возможность пусков пилотируемой »Ангары«, — директор предприятия Иван Краснов в интервью, опубликованном на сайте Роскосмоса.

По его словам, планируется производить 40 двигателей для ракет-носителей «Ангара» в год.

Ранее сообщалось, что «Протон-ПМ» изготовит пять опытных образцов двигателя РД-191М для ракеты-носителя «Ангара-А5». К освоению двигателя предприятие приступило в начале 2021 года.

«Протон-ПМ» — серийный изготовитель двигателей первой ступени ракеты-носителя для космического ракетного комплекса «Ангара». НПО «Энергомаш» — разработчик РД-191 и РД-191М.

СПРАВКА MASHNEWS:
Тяжёлые ракеты-носители «Ангара» создаются на основе универсальных ракетных модулей с кислородно-керосиновыми двигателями. В семействе — несколько классов ракет в зависимости от грузоподъёмности: лёгкий, средний, тяжёлый и сверхтяжёлый. «Ангара-А5» стала первым космическим комплексом, который выпустили после распада СССР.

Основная цель, которую ставят перед «Ангарой-А5», — выведение пилотируемых и беспилотных космических аппаратов весом до 37 т на высокоэнергетические орбиты с российских космодромов Плесецк и Восточный.

Первый беспилотный пуск ракеты-носителя «Ангара-А5М» намечен на 2023 год. Запуск пилотируемого космического корабля с экипажем с помощью ракеты-носителя «Ангара» планируется на конец 2025 года.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: