Промышленники снизили пессимизм — исследование
Первые результаты конъюнктурных опросов промышленников в апреле (по данным на 23 число), опубликованные Институтом народнохозяйственного прогнозирования РАН, фиксируют «существенное снижение пессимизма оценок» компаний в секторе. Об этом пишет «Коммерсант».

ИСТОЧНИК ИЛЛЮСТРАЦИИ: сгенерирована ИИ Grok.
«Индекс оптимизма (в 2025–2026 годах стал показателем пессимизма) вырос на 7 пунктов, — говорится в материале. — Однако пессимизм российской промышленности по-прежнему существенно превосходит пессимизм промышленности еврозоны, который медленно, но устойчиво снижается в 2025–2026 годах».
Отмечается, что апрельское снижение пессимизма обеспечила в основном динамика спроса, которая за месяц выросла на 12 пунктов. Ранее в марте показатель оказался худшим со времен «коронавирусной» ситуации 2020 года.
«Доля нормальных оценок спроса достигла в апреле 37% после многолетнего минимума в 30% в январе текущего года и пика в 78% в апреле 2024 года, обеспеченного бюджетными вливаниями», — пишет газета.
Оценки запасов готовой продукции тоже оказали на индекс оптимизма положительное влияние — их избыточность снизилась на 2 пункта после локального максимума января.
Несмотря на плохие конъюнктурные показатели промышленности в марте, Росстат сообщал об её росте.
Объём производства продемонстрировал скачок в декабре 2025 года, почти не изменился в январе, а в феврале–марте показал небольшой рост.
Центр развития НИУ ВШЭ в последние полгода фиксирует стагнацию выпуска. На уровне отраслей в ЦМАКП по-прежнему отмечают рост в секторах с доминированием ОПК, а в большинстве гражданских производств, прежде всего ориентированных на инвестиционный спрос,— стагнацию или снижение выпуска.