18 марта 2023 14:45
читать 1 минуту

Производство СПГ в проекте "Лукойла" и Eni в Конго начнётся в декабре

Первая плавучая установка СПГ совместного проекта «Лукойла» и итальянской энергокомпании Eni в Конго начнёт производство газа в декабре 2023 года, сообщает «Финмаркет» со ссылкой на вице-президента «Лукойла» по Америке, Африке и Ближнему Востоку Ивана Романовского.

Речь идёт о нефтегазовом проекте Marine XII на шельфе Республики Конго, где «Лукойл» в 2019 году купил долю 25% у британской New Age M12 Holdings Limited. Энергокомпания Eni, которой принадлежит 65%, выступает оператором проекта, еще 10% — у Государственной нефтяной компании Республики Конго.

Первая установка мощностью 600 тыс. тонн сжиженного природного газа (СПГ) в год начнёт давать продукцию в декабре. После запуска второй установки объём производства увеличится на 2,4 млн тонн.

«Таким образом, в конце 2025 года общие мощности по сжижению составят 3 млн тонн в год», — цитирует «Финмаркет» Ивана Романовского. Сроки запуска второй установки СПГ он не уточнил.

Романовский сообщил, что инвестиции «Лукойла» в проект на шельфе Республики Конго составят $1,96 млрд. Из них уже вложено $955 млн.

Добыча нефти в проекте Marine XII составляет 1 млн тонн в год, газа — 1,5 млрд кубометров в год. Эти объёмы планируется увеличить до 1,7 млн тонн и 5,5 млрд кубометров соответственно, отметил Иван Романовский.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Cпециальный корреспондент