02 марта 2023 08:20
читать 2 минуты

Производство спецволокна для Роскосмоса развернут в Мордовии

Спецволокно для нужд Роскосмоса планируют разрабатывать и производить на базе инжинирингового центра волоконной оптики, созданного в технопарке Мордовии. Об этом сообщается на сайте правительства республики.

1 марта гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов провёл рабочую встречу с главой Республики Мордовия Артёмом Здуновым.

«Одно из ключевых направлений взаимодействия — разработка и производство спецволокон под цели и задачи ГК »Роскосмос« — этим будет заниматься инжиниринговый центр волоконной оптики, созданный на базе республиканского технопарка», — говорится в сообщении.

Также в рамках соглашения с Роскосмосом будет расширено взаимодействие между госкорпорацией и Мордовским государственным университетом им. Н.П. Огарёва. Совместно специалисты займутся реализацией проектов по пористой стеклокерамике из кремнистых пород с высокой температурой эксплуатации и по синтезу и обработке монокристаллов карбида кремния.

Подчёркивается также, что ряд мордовских предприятий уже работает с Роскосмосом, в частности, Саранский приборостроительный завод, «Орбита» и др.

«Будем расширять это сотрудничество, направим наших представителей в Мордовию, чтобы они посмотрели инновационные разработки, которые могли бы найти применение в космической отрасли. Кроме того, мы заинтересованы в продвижении своих космических услуг — это и связь, и передача данных, и высокоточная навигация, которая востребована, в том числе и в земледелии. А Мордовия, как мы знаем, сельскохозяйственная республика», — заявил Юрий Борисов.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: