12 марта 2026 13:05
читать 2 минуты

Производство пищевого оборудования в России сократилось в 2025 году на 9%

Выпуск оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности (без учета холодильного оборудования) в России в 2025 году составил 83,9 млрд руб., что на 8,8% меньше, чем в 2024 году.

Универсальная упаковочная машина Линепак Мини. Иллюстративное фото: машиностроительный завод TAURAS FENIX.

По данным Ассоциации «Росспецмаш», на которые ссылается Аgroreport, наибольшее снижение объемов производства в денежном выражении отмечено в сегменте упаковочного оборудования (-31,1%), зерноочистительных машин (-22,3%), оборудования для мукомольных и крупяных предприятий (-15,8%), оборудования для переработки мяса и птицы (-8,5%), оборудования для предприятий общественного питания (-8,4%).

Доля отечественного оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности на внутреннем рынке России (без учета холодильного оборудования) составила в 2025 году 33,2%, сократившись на 0,3 процентных пункта по сравнению с показателем 2024 года.

Производство в России холодильного оборудования в 2025 году в денежном выражении увеличилось на 10% по сравнению с 2024 годом и достигло 136,3 млрд руб. При этом в ряде ключевых сегментов фиксируется снижение выпуска, например, в сегменте холодильных сборных камер в количественном выражении оно составило 17% по сравнению с 2024 годом, а в сегменте холодильных витрин — 11,8%.

Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!