26 сентября 2022 09:18
читать 1 минуту

Производство метанола в России снижается из-за отсутствия спроса

В России начинают останавливаться крупнейшие заводы по производству метанола. Это связано с отсутствием спроса. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Отмечается, что сейчас низкие цены на метанол держатся даже в Европе. По мнению источников газеты, это может привести к тому, что планы по строительству новых заводов в России отменят.

По данным «Коммерсанта», проблемы возникли у «Томск Газпрома», «Щекиноазота», «Метафракса», а также «Томета». Отмечается, что «Томет» технологически связан с площадкой «Тольяттиазота», который в прошлом году вошёл в состав «Уралхима».

Издание подчёркивает, что загрузка «Томета» составляет порядка 30%, производство на остальных предприятиях частично остановлено. Официально компании данную информацию не подтвердили.

Производственная мощность «Томета» составляет 900 тыс. тонн метанола в год, ежемесячный объём продаж — 70–80 тыс. тонн. Всего в России метанол производят девять компаний. Их суммарные производственные мощности оцениваются в 4,5 млн тонн в год.

Согласно информации источников «Коммерсанта», сейчас компании продают максимальные объёмы метанола в Китай по минимальной цене для того, чтобы не допустить полной остановки производства.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: