17 июня 2022 13:36
читать 2 минуты

Липецкий завод начнёт выпуск электромобилей до конца года

Минпромторг РФ ожидает, что выпуск электромобилей под брендом Evolute на липецком заводе компании «Моторинвест» стартует в III квартале текущего года. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы вчера у президента согласовали одну из мер поддержки — это компенсация скидки на поставку данного вида продукции в объёме 2,6 млрд рублей на текущий год. Мы ждём выхода уже готовой продукции на »Моторинвесте« в III квартале текущего года», — заявил глава министерства Денис Мантуров в ходе Петербургского международного экономического форума.

Мантуров также отметил, что производство электромобилей можно наладить быстрее, чем выпуск обычных авто. По его мнению, запуск производства в Липецкой области позволит оперативно заполнить освобождающиеся ниши на авторынке РФ.

Согласно условиям контракта между Липецкой областью и компанией «Моторинвест», «Моторинвест» вложит 13 млрд рублей за 11 лет в организацию производства электромобилей. За это время планируется произвести более 242 тыс. электромобилей пяти моделей.

Ожидается, что пробег на одном заряде батареи у новых машин Evolute составит от 200 до 700 км.

XXV Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2022) проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: «Новый мир — новые возможности». В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, «Лекарственная безопасность», «ПМЭФ Юниор» и SPIEF Sport Week.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: