28 мая 2023 18:47
читать 2 минуты

Производство электрокара "Атом" станет резидентом нового IT-парка в Татарстане

Проект первого российского электромобиля «Атом» станет якорным резидентом нового IT-парка в Набережных Челнах. Об этом сообщил глава Минцифры Татарстана Айрат Хайруллин, передаёт ТАСС.

По словам главы ведомства, уже подготовлено техническое задание на конкурс для выбора подрядной организации для проектирования новой площадки IT-парка в Набережных Челнах.

«Якорным резидентом станет компания »Атом«. IT-парк, который проектируют в Набережных Челнах, он будет не похож ни на один IT-парк, которые есть в Татарстане. Потому что он будет профилирован именно для IT-компаний в области автопрома. Там нужны будут специальные гаражи, там нужны будут специальные мастерские, не просто офисные помещения», — сказал Хайруллин.

Глава ведомства сообщил, что власти Татарстана планируют приступить к реализации проекта технопарка в 2024 году. О том, что в Набережных Челнах планируют построить новый IT-парк Хайруллин сообщал в январе 2023 года. По его словам, проект планируют реализовать с привлечением федерального финансирования. 

СПРАВКА MASHNEWS:
Разработку электрокара «Атом» инициировали глава ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин и бизнесмен Рубен Варданян. В марте 2022 года компания «Кама», занимающаяся производством автомобиля, подписала с Дептрансом Москвы соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будут созданы опытные образцы электромобиля. Машины предполагается внедрить в транспортную систему столицы.

Первый экземпляр отечественного электрокара был представлен публике в мае 2023 года. Сообщалось также, что функциональные прототипы электромобиля «Атом» представят в третьем квартале 2023 года. К разработке электрокара привлекли более 300 автомобильных конструкторов, а также IT-разработчиков и дизайнеров.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: