23 ноября 2022 17:02
читать 2 минуты

Производственный центр корпорации "Иркут" в Комсомольске-на-Амуре модернизируют

На производственном центре корпорации «Иркут» в Комсомольске-на-Амуре изменят конфигурацию конвейера для сборки Sukhoi Superjet New (SSJ New). Об этом сообщает пресс-служба Министерства промышленности и торговли Хабаровского края.

Идея создания прямоточной линии сборки появилась в 2016 году и получила свое развитие в 2022 году для сборки самолёта SSJ New в необходимом темпе.

«На территории производственного центра корпорации »Иркут« в Комсомольске-на-Амуре выполняется демонтаж стены между цехом окончательной сборки и ангаром лётно-испытательной станции с целью изменения конфигурации действующего конвейера в прямоточную линию сборки производительностью не менее 20 воздушных судов SSJ New в год», — говорится в сообщении.

Отмечается, что дополнительно на территории производственного центра строится ангар лётно-испытательной станции. Сейчас уже выполнены работы по фундаменту, далее будет строиться металлический корпус здания. Завершение работ по строительству ангара станции под два воздушных судна планируется к середине 2023 года.

СПРАВКА MASHNEWS:
Sukhoi SuperJet 100 (SSJ-100) — российский региональный авиалайнер, используется с 2011 года. Дальность полёта базовой версии составляет 4,4 тыс. км, вместимость — 98 пассажиров. При проектировании самолёта использовались результаты испытаний в аэродинамической трубе, разработанной в ЦАГИ. В модификации SSJ-New импортозамещено максимальное количество компонентов и систем.

Сейчас в постройке находятся ещё два самолёта SSJ-New, предназначенные для лётных испытаний. Одно воздушное судно уже оснащается элементами импортозамещённых систем и оборудования. Затем самолёт примет участие в программе лётных испытаний, проведение которой запланировано в 2023 году.

Серийный выпуск SSJ-100 в настоящее время ведется производственным центром корпорации «Иркут» в Комсомольске-на-Амуре. Там же идёт сборка опытных образцов SSJ New и подготовка к серийному производству импортозамещенной версии самолёта.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: