14 июня 2022 19:04
читать 3 минуты

Производственная площадка АвтоВАЗа в Ижевске продолжит работу

Площадка российского автомобильного концерна «АвтоВАЗ» в Ижевске продолжит свою работу. Об этом заявил глава Удмуртии Александр Бречалов, передаёт пресс-служба республиканского правительства.

В рамках совещания с главой Минпромторга РФ и председателем совета директоров автопроизводителя Денисом Мантуровым, Бречалов сообщил, что сейчас на площадке идёт обсуждение, какие модели будут производиться на заводе в Удмуртии.

«Ситуация на предприятии непростая. Производственная площадка в Ижевске ни в коем случае не будет закрыта. Здесь работает дивизион высококвалифицированных опытных специалистов. Сейчас обсуждается, какие модели будут производиться на нашем автозаводе, какой это будет объём работ», — приводятся в сообщении слова Бречалова.

Сейчас предприятие находится в вынужденном простое из-за нехватки комплектующих. Всего на автозаводе работают около 3 тыс. человек. По информации пресс-службы правительства, в республике несколько крупных производств имеют вакансии, в настоящее время есть возможность перейти работать на них, а при запуске автопроизводства снова вернуться на завод.

СПРАВКА MASHNEWS:
24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о принятии решения начать специальную военную операцию на территории Украины. Об этом глава заявил в своём обращении к нации. Ранее Совет Федерации одобрил обращение президента об использовании ВС РФ за рубежом. Перед этим Владимир Путин заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, провозглашённого в мае 2014 года в ходе прошедшего в ДНР и ЛНР референдума.

В ответ на проведение спецоперации на Украине страны Евросоюза и США ввели расширенный пакет санкций в отношении России. Ограничения коснулись авиасообщения и предприятий российской промышленности, а также финансового и банковского секторов.

После начала спецоперации на Украине концерн Renault объявил о прекращении производства на своём московском заводе и пересмотре участия в капитале АвтоВАЗа. По итогам было принято решение о передаче доли Renault в АвтоВАЗе ФГУП «Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт» (НАМИ). Институт будет владеть 67,69% акций концерна, оставшиеся акции сохранит Ростех. При этом АвтоВАЗ продолжит выпускать всю линейку автомобилей Lada на заводах. Также производитель будет осуществлять сервисное обслуживание автомобилей Renault на российском рынке.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: