Производители стройматериалов хотят вернуть ГОСТы и перейти под контроль Минстроя
Национальное объединение строителей предложило передать контроль за производством строительных материалов от Минпромторга Минстрою. Это позволит следить за качеством стройки «от материала до объекта» и эффективнее бороться с фальсификатом. Не все согласны с инициативой.
Доля фальсификата на рынке стройматериалов достигает 25% (это в среднем), а по отдельным видам продукции – 80%. Причина – в отсутствии государственного контроля, который отменили несколько лет назад, чтобы «не кошмарить бизнес». Однако смягчение надзора, наоборот, мешает промышленности и снижает качество стройки. Предложения о том, как восстановить госконтроль в отрасли, сегодня по поручению президента России прорабатывают Минпромторг и Минэкономразвития. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета по техническому регулированию Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Андрей Лоцманов 30 июня на заседании Общественного совета при Минстрое РФ.
Вводя обязательные стандарты на стройматериалы, нужно одновременно ужесточать ответственность за нарушение требований – иначе рынок чище не станет. Также производство стройматериалов следует передать в ведение профильного министерства, считают в Национальном объединении строителей (НОСТРОЙ).

Рынок «завален барахлом»
Доля некачественных стройматериалов на российском рынке в последние годы заметно возросла. Связывают это с тем, что несколько лет назад государство перестало осуществлять надзор за большинством ключевых строительных материалов и изделий. Особенно много фальсификата в некоторых сегментах: цемент, сухие строительные смеси, кабельная продукция.
На рынке цемента сегодня насчитается 13,7 млн тонн фальсифицированного продукта – это 20% оборота, сказал Андрей Лоцманов на заседании Общественного совета при Минстрое РФ. Нет надзора за электрооборудованием. В итоге в 2024 году только в жилом секторе произошло более 31 тыс. пожаров, погибло более 2000 человек, из них 1500 – из-за неисправного кабеля.
Профессиональное сообщество добилось проведения с 1 сентября 2024 года эксперимента по возврату госконтроля за рядом наиболее уязвимых материалов. Работу ведут специалисты Росстандарта. Теперь нужно принять законы, чтобы эта практика стала постоянной и обязательной.
Большая проблема для отечественных производителей – наличие на рынке низкокачественного дешевого импорта.
«Фонд развития промышленности вложил миллиарды рублей в развитие производства, заводы начали работать, а выйти на рынок не могут, потому что он завален зарубежным барахлом. И конкурировать с фальсификатом добросовестному производителю невозможно», - заявил в ходе встречи Андрей Лоцманов.
Он напомнил, что в Европе действует 444 обязательных стандарта на строительные материалы. При этом допуск на местный рынок иностранных производителей возможен только после прохождения сертификации в национальном институте по стандартизации. «И я вас уверяю, если в Германии – перепроизводство этого строительного материала, вы никогда не получите сертификат», - добавил эксперт.
Добросовестный бизнес, по его словам, выступает за восстановление госнадзора. Кроме того, сегодня завершается подготовка проекта технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий», который проходит стадию внутригосударственного согласования в странах-участниках Союза. Поэтому важно вернуть Росстандарту возможность контролировать выполнение требований документа.
Минпромторг «родным не стал»
Сложности стройке создает не только откровенный фальсификат, но и вполне законное производство материалов по техническим условиям. Как рассказал Mashnews президент НОСТРОЙ Антон Глушков по итогам заседания, львиная доля стройматериалов выпускается по ТУ производителя, то есть не соответствует ГОСТам.
«Но строительная подрядная организация, когда приобретает материалы, или проектная организация, выполняющая проект, рассчитывает на те свойства материалов, которые сегодня находятся в государственных стандартах», - пояснил глава объединения.
В то же время, по его словам, разработать ГОСТы на «сотни тысяч изделий, которые применяются в стройке, невозможно». Поэтому необходимо определить перечень конкретных материалов, которые должны выпускаться только в соответствии с госстандартами. Речь идет о материалах, влияющих на конструктивную, пожарную и санитарную безопасность объекта, добавил Антон Глушков. Такое предложение президент Ассоциации высказал на заседании Общественного совета при Минстрое.
Кроме того, Антон Глушков предложил передать контроль за производством стройматериалов из Минпромторга в Минстрой России. Это позволит контролировать весь производственный цикл от выпуска материалов до ввода здания в эксплуатацию.
«Все заинтересованы в том, чтобы и ответственность была у подрядчика за выполненные работы, и качество соответствовало. Для того, чтобы вот этот бесшовный режим контроля соблюдать, правильнее, чтобы регулирование находилось в одном министерстве. Тогда и генподрядчику, и потребителю было бы проще разобраться в той сложной системе технического регулирования, которая у нас сейчас существует», - прокомментировал Mashnews глава НОСТРОЙ.
Инициативу поддерживают в Национальном объединении производителей строительных материалов и строительной индустрии (НОПСМ).
«Нас в свое время забрали от Минстроя, передали Минпрому, но фактически мы родными для Минпрома не стали. И получилось так, что мы работаем между двух министерств. Уверен, что переход индустрии стройматериалов в ведение Минстроя пойдет на пользу всем», - пояснил Mashnews директор по связям с органами государственной власти и общественностью компании TDM ELECTRIC, председатель EL-Комитета Ассоциации НОПСМ Дмитрий Зорин.
Однако эту точку зрения разделяют не все участники рынка. В компании «ТЕХНОНИКОЛЬ» считают инициативу по передаче контроля производства стройматериалов Минстрою необоснованной.
«Сейчас система регулирования работает сбалансированно: за промышленность строительных материалов отвечает Минпромторг, который координирует работу Технического комитета 144 «Строительные материалы и изделия», занимающегося стандартами для строительных материалов и изделий. При этом Росстандарт, который находится в ведении Минпромторга, осуществляет надзор за соблюдением обязательных требований к качеству отдельных видов строительных материалов в ходе проводимого им эксперимента», - прокомментировал Mashnews вице-президент «ТЕХНОНИКОЛЬ» Евгений Войлов.
Что касается строительных изоляционных материалов, здесь наблюдается высокая конкуренция, и производители активно борются за качество продукции — это одно из их главных преимуществ на рынке, - говорит Евгений Войлов. «Таким образом, пока текущая модель показывает свою эффективность, менять ее без веских причин нецелесообразно», - считает он.
Фальсификат штрафов не боится
Возврат госконтроля за широким спектром материалов, влияющих на качество и безопасность стройки, – это благо для отрасли, считает Дмитрий Зорин, однако параллельно нужно реформировать саму систему Росстандарта, которому понадобится больше ресурсов – в том числе, людских.
В любом случае проблему фальсификата не решить без усиления ответственности за производство и продажу некачественной продукции, уверен Дмитрий Зорин. Сегодня максимальное наказание, которое грозит за производство фальсификата – административный штраф в 300 тыс. рублей, а при быстрой оплате сумма сокращается вдвое.
«Для многих производителей 150 000 рублей – это небольшие деньги, если они зарабатывают суперприбыль на фальсификате. Эффективнее были бы оборотные штрафы», - считает собеседник Mashnews.
Некоторые участники рынка опасаются, что усиление контроля может потребовать от производителей дополнительных затрат и, как следствие, скажется на ценах, которые и так серьезно выросли. Однако, как считают в НОСТРОЙ, если административная нагрузка и увеличится, то она может быть нивелирована ростом объема выпуска качественной продукции. И это еще одна причина, по которой следует сосредоточить стройку «в руках» одного министерства.
«Минстрой видит тот объем объектов – по крайней мере, бюджетных – которые строятся или планируются к освоению в РФ, и он в силах прогнозировать объем потребления тех или иных стройматериалов. Если привести в правильное соотношение объем потребления – безусловно, исключительно рыночными механизмами – то это будет выгодно и сможет загрузить добросовестных производителей стройматериалов. Ну а, соответственно, дополнительный объем выпуска должен позитивно сказаться на стоимости», - отметил Антон Глушков.