26 сентября 2022 14:16
читать 2 минуты

Производители электроники попросили об отсрочке от частичной мобилизации

Ассоциация разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) направила премьер-министру РФ Михаилу Мишустину письмо с просьбой дать сотрудникам радиоэлектронной отрасли отсрочку от призыва на службу в рамках частичной мобилизации. Об этом сообщает ТАСС.

В письме, которое есть в распоряжении агентства, сообщается, что большинство предприятий электронной промышленности (в том числе участвующие в кооперации по государственному оборонному заказу) не входят в перечень предприятий оборонно-промышленного комплекса РФ. Тем не менее, значительная часть их работы идёт на модернизацию российского ОПК.

«Ввиду сжатых сроков подготовки документа, не были учтены несколько важных для радиоэлектронной отрасли кодов ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности), по которым полагаем необходимым определять вид деятельности предприятий, имеющих право на получение брони в рамках частичной мобилизации для своих специалистов. В этой связи просим рассмотреть доработанный перечень по радиоэлектронной промышленности для предоставления предприятиям отрасли отсрочек по призыву сотрудников», — сообщается в письме.

СПРАВКА MASHNEWS:
Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, о начале которой Владимир Путин объявил 24 февраля. Ранее сообщалось, что власти ДНР и ЛНР, а также администрации Запорожской и Херсонской областей приняли решение о проведении референдумов о вхождении в состав России. Голосование на всех этих территориях проходит в период с 23 по 27 сентября.

О начале частичной мобилизации в России объявил президент РФ Владимир Путин в рамках своего обращения по Донбассу. По словам Путина, призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определённые военно-учётные специальности и соответствующий опыт. Как подчеркнул в своём заявлении министр обороны Сергей Шойгу, призыву будут подлежать 300 тысяч резервистов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: