12 февраля 2022 10:24
читать 2 минуты

"Прогресс МС-19" вывезли на стартовый комплекс

В субботу, 12 февраля, ракету-носитель «Союз-2.1а» с грузовым кораблём «Прогресс МС-19» вывезли на стартовый комплекс космодрома Байконур. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

По словам главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, вывоз на старт прошёл по плану. Отмечается, что транспортировка «Союза» началась в 05:30 по московскому времени.

После вертикализации ракеты-носителя специалисты приступили к работам по графику первого стартового дня.

«Сегодня предстоит выполнить автономные испытания систем и агрегатов грузового корабля, ракеты-носителя и стартового комплекса, затем — заключительные операции на »нуле« и доклад по результатам первого стартового дня», — говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее сообщалось, что «Прогресс МС-19» успешно загрузили оборудованием и материалами для доставки на МКС. Общий объём груза составил 1500 кг.

Корабль обеспечит станцию в том числе и оборудованием для проведения научно-прикладных исследований и экспериментов. Кроме того, «Прогресс МС-19» доставит на МКС 430 кг топлива дозаправки, 420 л воды в баках системы «Родник» и 40 кг сжатого азота в баллонах.

В грузовом отсеке корабля к МКС также отправятся шесть малых космических аппаратов класса «кубсат» «ЮЗГУ-55» Юго-западного государственного университета.

Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблём «Прогресс МС-19» пройдёт 15 февраля 2022 года с космодрома Байконур.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: