21 октября 2021 09:12
читать 1 минуту

"Прогресс МС-17" успешно отстыковался от МКС и отправился в "свободное плавание"

Сегодня, 21 октября, в 02:42:27 по московскому времени транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-17» успешно отстыковался от МКС. Корабль проведёт в автономном полёте 29 часов. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Во время автономного полёта «Прогресс МС-17» совершит серию корректирующих манёвров и удалится от МКС на 185 км.

22 октября в 07:31 по московскому времени корабль снова пристыкуется к МКС, к надирному порту МЛМ «Наука». Стыковка пройдёт в автоматическом режиме.

«Сейчас на стыковочном узле модуля »Наука« расположен специальный адаптер (кольцо-накладка), который позволяет причаливать к нему российским кораблям »Союз МС« и »Прогресс МС«, поэтому грузовой корабль »Прогресс МС-17« увезёт его с собой при окончательной расстыковке со станцией. Затем к стыковочному узлу будет пристыкован модуль »Причал«, запуск которого запланирован на конец ноября этого года», — говорится в сообщении.

СПРАВКА MASHNEWS:
Транспортный грузовой космический корабль «Прогресс МС-17» создавался специально для обслуживания орбитальных станций. С помощью «космического грузовика» к МКС доставляют топливо, научное оборудование, кислород, продовольствие и др. Также «Прогресс МС» используют для коррекции орбиты МКС.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: