29 апреля 2021 18:11
читать 1 минуту

"Прогресс МС-14" затоплен в Тихом океане

Космический грузовой корабль «Прогресс МС-14» сведён с орбиты, он сгорел в атмосфере в ночь на четверг. Об этом сообщается на сайте Роскосмоса.

Несгоревшие части корабля затоплены в акватории Тихого океана. Расчётный район падения несгоревших фрагментов корабля находится в несудоходной части океана, примерно в 3 150 км от Веллингтона и 7 390 км от города Сантьяго.

«Прогресс МС-14» сошёл с околоземной орбиты и прекратил свое существование. Несгоревшие в атмосфере Земли фрагменты корабля упали примерно в 03:42 мск на «кладбище космических кораблей» в несудоходном районе южной части Тихого океана«, — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что «Прогресс» отстыковался от модуля «Звезда» Международной космической станции (МКС) и находился в автономном полёте в течение суток. За это время специалисты РКК «Энергия» протестировали новую систему построения ориентации при затоплении.

Завершен полет грузового корабля-рекордсмена #ПрогрессМС14

Несгоревшие в атмосфере фрагменты корабля упали в 03:42 мск на «кладбище космических кораблей» в несудоходном районе южной части Тихого океана: https://t.co/svQCZfowEL

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: