24 ноября 2025 12:35
читать 3 минуты

«Профит Лэнд» построит в Ленинградской области вторую очередь индустриального парка IP Poroshkino за 1,4 млрд рублей

Участники рынка отмечают, что в данной локации во Всеволожском районе уже сформировался промышленный кластер, это будет способствовать быстрому привлечению арендаторов. В то же время объектов light industrial в районе пока немного, что дает проекту дополнительные преимущества.

Изображение: Яндекс Карты.

Первая очередь IP Poroshkino начала работать в прошлом году и включает в себя три здания общей площадью 7,6 тыс. кв. м., пишет издание «Коммерсант Северо-Запад». Парк расположен на территории 9 га в 5 км от Санкт-Петербурга. Территория оснащена инженерными сетями и рассчитана на малое и среднее производство, логистику, мастерские и офисные операции.

Генеральный директор «Профит Лэнд» Константин Соловьев рассказал, что во второй очереди будет построено новое здание индустриального назначения, включающее производственно-складские блоки, офисные модули, административный корпус, зоны для размещения инженерного оборудования, а также расширенный периметр погрузочно-разгрузочных площадок. Всего во второй очереди будет 20 производственно-складских юнитов площадью от 500 кв. м.

Партнер «БестЪ. Коммерческая недвижимость» Алла Сидоренко считает, что одним из лучших решений будет строительство на территории парка здания под конкретного заказчика. Она оценивает себестоимость такого объекта примерно в 75 тыс. рублей за кв. м. При этом аналогичный проект в Петербурге или в непосредственной близости от него мог бы оцениваться уже в 140–170 тыс. рублей за кв. м. Госпожа Сидоренко отмечает, что арендная ставка только начала корректироваться, поэтому следующий год на рынке может принести сюрпризы.

По данным аналитиков NF Group, объем рынка в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по итогам III квартала 2025-го достиг 116 тыс. кв. м. С января было введено 11,8 тыс. кв. м новых площадей, а до конца года ожидается ввод еще около 25 тыс. кв. м. На фоне низкой базы прошлых лет сегмент демонстрирует устойчивую динамику: аренда в классе А оценивается в 11,9 тыс. рублей за кв. м в год, в классе B — 10,5 тыс. рублей. Рост арендных ставок составляет около 9% в годовом выражении. Стоимость продажи в классе А держится на уровне 105 тыс. рублей за кв. м, в классе B — около 64 тыс. рублей.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!