12 мая 2023 16:24
читать 2 минуты

Проектные работы по газопроводу "Союз Восток" через Монголию вышли на финальную стадию

Проектно-изыскательские работы по проекту строительства газопровода «Союз Восток» через Монголию в Китай находятся в завершающей стадии. Об этом говорится в сообщении Газпрома.

В Улан-Баторе под руководством замглавы Газпрома Виталия Маркелова и вице-премьера Монголии Сайнбуянгийна Амарсайхана состоялось заседание совместной рабочей группы правительства Монголии и Газпрома по реализации меморандума о проекте трубопроводных поставок газа из России в Китай через территорию Монголии.

«Участники заседания обсудили ход выполнения проектно-изыскательских работ по проекту строительства магистрального газопровода »Союз Восток«. Отмечено, что работы выполняются в полном соответствии с утверждёнными планами и находятся в завершающей стадии», — говорится в сообщении.

СПРАВКА MASHNEWS:
Магистральный газопровод «Сила Сибири» для поставок газа из Якутии в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона построен силами Газпрома и Китайской национальной нефтяной корпорации (CNPC). Протяжённость газопровода составила 2159 км, экспортная мощность — 38 млрд кубометров газа в год.

Поставки природного газа из России в Китай по газопроводу «Сила Сибири» начались в декабре 2019 года. Российский газ передаётся китайской стороне на границе в районе Благовещенска и Хэйхэ (провинция Хэйлунцзян) по 30-летнему контракту. В течение этого времени в Китай будет экспортировано свыше триллиона кубометров российского газа.

В январе 2022 года Газпром сообщил о подписании с Монголией протокола результатов технико-экономического обоснования проекта газопровода «Союз Восток», который станет продолжением «Силы Сибири-2». Газопровод позволит ежегодно поставлять в Китай около 50 млрд куб. м газа. Общая протяжённость газопровода по территории Монголии составит 962,9 км. Строительные работы по проекту могут начаться в 2024 году, газопровод может начать работу в 2027–2028 годах.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: