30 марта 2022 14:59
читать 2 минуты

Проектирование российской орбитальной станции завершат в 2022 году

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» завершит эскизное проектирование Российской орбитальной служебной станции (РОСС) до конца 2022 года. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса.

По итогам встречи гендиректора госкорпорации Дмитрия Рогозина с представителями экспертного совета Роскосмоса было принято решение, что ключевым направлением развития пилотируемой космонавтики должна стать новая орбитальная станция РФ в космосе.

«Дмитрий Рогозин рассказал, что в пилотируемой программе госкорпорация ориентируется на развертывание Российской орбитальной служебной станции, чей эскизный проект РКК »Энергия« имени С. П. Королева должна завершить в этом году», - говорится в сообщении Роскосмоса.

СПРАВКА MASHNEWS:
За почти четверть века эксплуатации (с ноября 1998 года) МКС постепенно вырабатывает свой ресурс, что наглядно показало появление трещин на иллюминаторах и связанных с ними утечек воздуха. Как сообщил заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов, после 2024 года Россия может отказаться от дальнейшей эксплуатации своих модулей на МКС и приступит к созданию собственной космической станции, предупредив об этом партнёров.

Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин также сообщал, что Россия может постепенно выйти из проекта МКС. В данный момент РФ работает над созданием новой национальной орбитальной служебной станции. Рогозин отметил, что Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» поставлена задача обеспечить готовность первого базового модуля для новой российской орбитальной станции в 2025 году.

По своему внутреннему объёму новая национальная орбитальная станция России, которую предлагает создать РКК «Энергия», должна стать больше, чем советская орбитальная станция «Мир». В 2025-2026 годах предполагается постройка станции общим внутренним объемом в 136 кубометров, этого хватит для жизни и работы двух космонавтов. А с 2026 по 2028 год – пополнить станцию ещё четырьмя модулями и довести внутренний объём до 464 кубометров, в которых сможет разместиться до четырёх человек.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: