23 октября 2025 12:12
читать 3 минуты

Проект строительства в Перми завода по производству протезов отправили на доработку

Эксперты отмечают, что сегодня технология производства изделий медицинского назначения из углерод-углеродных композиционных материалов очень востребована, и надеются, что завод все-таки будет построен, несмотря на сложности реализации проекта.

Иллюстративное фото: «Салют Орто».

Как стало известно изданию «Коммерсантъ Прикамье», проект компании «Углекон» (100%-ная «дочка» АО «Уральский научно-исследовательский институт композиционных материалов», УНИИКМ, входит в корпорацию «Ракетное тактическое вооружение») по строительству в Нытвенской территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) завода по производству протезов ожидает перезагрузка.

Информацию об изменениях в проекте изданию подтвердили в «Уральском НИИ композиционных материалов», однако раскрыть подробности отказались.

В минэкономразвития Пермского края также отказались раскрыть детали проекта.

«Проекты, которым присвоен статус «приоритетный инвестиционный проект» (ПИП), реализуются без привлечения бюджетных средств. Информация о корректировках приоритетных инвестпроектов, которые возникают в ходе реализации проектов, по условиям инвестиционного соглашения является конфиденциальной»,— отметили в минэке.

Проект УНИИКМ по созданию производства изделий медицинского назначения из углерод-углеродных композиционных материалов получил статус приоритетного инвестиционного еще в 2020 году. Согласно реестру ПИП, реализация проекта планировалась с 2020 до 2025 года. Цель проекта — создание серийного производства эндопротезов и имплантационных систем из углерод-углеродных композиционных материалов. Они применяются в ортопедии, травматологии и военно-полевой хирургии. Разработкой этих материалов ученые УНИИКМ начали заниматься еще в 1990-х годах совместно с пермскими врачами. В 2024 году была пройдена сертификация материала для ножки тазобедренного сустава. Ранее в компании заявляли, что опытное производство начнется в 2025 году.

Объем инвестиций в проект оценивался в 1,5 млрд руб.

Главврач ГКБ №4 Андрей Ронзин пояснил, что знаком с проектом и считает его очень перспективным. Он напомнил, что ученые УНИИКМ работали над проектом совместно с пермскими врачами, в том числе со специалистами ГКБ №4. «Это пермская разработка, и аналогов, насколько я знаю, подобному нет. Проект очень нужный. Надеюсь, он все-таки будет реализован»,— полагает специалист.

Председатель пермского отделения ОООП «Деловая Россия» Дмитрий Теплов также уверен, что это очень нужный проект, особенно в условиях импортозамещения. «Потребность в имплантах сегодня растет. Поэтому такое производство сейчас необходимо. Жаль, если проект не будет реализован»,— отметил он.

Теги:
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!