14 ноября 2022 12:09
читать 2 минуты

Проект экипировки "Сотник" не был реализован

Проект экипировки «Сотник» третьего поколения не был реализован. Об этом в интервью РИА Новости сообщил замгендиректора компании «Армоком» Олег Фаустов.

«Как таковой боевой экипировки нового поколения »Сотник« сегодня не существует. После окончания научно-исследовательской работы »Ратник-3« ОКР »Сотник« не была открыта в силу ряда причин. Точнее говоря, ОКР »Сотник« была разбита на несколько опытно-конструкторских работ — в одной разрабатывались новые боеприпасы, в другой — оружие, а в третьей собственно экипировка, конкретно она начата не была», — заявил Фаустов агентству, отвечая на вопрос о судьбе «Сотника».

Ранее сообщалось, что часть элементов экипировки третьего поколения «Сотник» уже проходит испытания. Госкорпорация «Ростех» заявляла, что экипировка «Сотник» будет сделана из специального полиэтиленового волокна, которое, с одной стороны, сделает экипировку лёгкой, с другой — обеспечит класс защиты выше, чем у существующих бронежилетов. 

В экипировку должны были войти новые боеприпасы и стрелковое оружие, а также микробеспилотники. Также предполагалось, что в «Сотник» войдёт активный экзоскелет, который призван помочь военнослужащим переносить грузы весом до 60 кг, снижать энергозатраты при беге и повышать точность стрельбы из автоматического оружия.

Планировалось, что комплект экипировки «Сотник» уже в 2025 году придёт на смену «Ратнику».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: