23 мая 2023 10:10
читать 1 минуту

Продажи электросамокатов в РФ выросли на 43%

По итогам первого квартала 2023 года продажи электросамокатов в России выросли на 43% год к году. Ретейлеры ожидают сохранение спроса на технику в следующем квартале. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Согласно данным ГК «F+ tech-Марвел», в первом квартале в РФ было продано 24,5 тыс. самокатов на 575 млн рублей. Лидируют на рынке китайские бренды Kugoo и Hiper.

Отмечается также, что за первые три месяца 2023 года порядка 85% продаж в категории электротранспорта пришлось на самокаты, 10% заняли электровелосипеды, ещё 5% — гироскутеры и моноколёса.

С 1 марта в силу вступили правила дорожного движения для владельцев электросамокатов. Теперь на этом транспортном средстве запрещено выезжать на автомагистрали и передвигаться со скоростью более 25 км/ч.

Эксперты считают, что введение ПДД для владельцев самокатов может привести к снижению спроса. «Возможное ужесточение регулирования, скорее всего, скажется на продажах уже в следующем году», — приводит газета слова гендиректора TelecomDaily Дениса Кускова.

Ранее сообщалось, что россияне стали больше тратить на аренду электросамокатов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: