17 января 2022 11:44
читать 2 минуты

Процессы управления производством систематизируют с помощью новой программной платформы от "Росэлектроники"

Научно-производственное предприятие «Исток» им. Шокина холдинга «Росэлектроника» разработало программную платформу «Цифровое производство», которая позволит промышленным предприятиям перевести в «цифру» разработку производственных планов, формирование графика поставок, контроль работы и состояния оборудования и др. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

«Платформа »Цифровое производство« включает подсистемы »Технология«, »Планирование«, »Мониторинг и диспетчеризация«, »Управление нормативно-справочной информации« (MDM, Master Data Management). В решении применяются такие сквозные технологии, как VR и AR, а также искусственный интеллект и большие данные», — говорится в сообщении.

Подсистема «Технология» позволяет создавать и вести технологическую документацию по производству продукции, а также разработке единичных и типовых технологических процессов. С помощью подсистемы «Мониторинг и диспетчеризация» обеспечивается сбор информации со встроенных в оборудование датчиков, что позволяет контролировать работу и состояние производственных линий в режиме реального времени.

Подсистема «Планирование» создаёт внутрицеховой и межцеховой планы производства, а также организует графики поставок материалов и комплектующих.

«За такими системами — будущее промышленности. Программный продукт позволяет систематизировать процессы управления производством, сбора данных, создавать цифровой двойник инфраструктуры предприятия и производственных процессов. Он уже используется в реальной производственной практике на нашем предприятии и готов к внедрению в широких масштабах на предприятиях различных отраслей», — заявил директор по цифровой трансформации НПП «Исток» Виталий Александров.

Подчёркивается, что разработка полностью отечественная и в настоящий момент проходит регистрацию в реестре Минцифры РФ.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: