03 февраля 2023 11:31
читать 2 минуты

Пробное включение энергоблока №2 БелАЭС в сеть пройдёт весной

Первое пробное включение энергоблока №2 Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) планируется провести в марте-апреле 2023 года. Об этом сообщил замминистра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк, передаёт «Интерфакс«.

«Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле. Ввод второго энергоблока в промышленную эксплуатацию запланирован во втором полугодии 2023 года», — сказал Михадюк.

К настоящему моменту на втором энергоблоке практически завершён монтаж технологического оборудования и трубопроводов. Специалисты проводят подготовку к разогреву и гидравлическим испытаниям первого и второго контура реакторной установки на прочность и плотность. После чего будет осуществлён выход на минимально контролируемый уровень мощности реакторной установки.

СПРАВКА MASHNEWS:
Белорусская АЭС строится в Островце. Атомная станция оснащена двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт. Для первой АЭС в Белоруссии выбран российский проект поколения III+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям по безопасности.

Все энергоблоки АЭС оснащены «ловушкой расплава», устройством для локализации расплава активной зоны ядерного реактора, а также другими пассивными системами безопасности, способными работать в ситуации полного отсутствия энергоснабжения и без участия операторов. Проектный срок службы основного оборудования увеличен до 60 лет, с возможностью продления ещё на 20 лет.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: