26 мая 2022 09:41
читать 2 минуты

Причины крушения Ил-112В в августе прошлого года не планируется обнародовать

Комиссия завершила расследование крушения нового военно-транспортного самолёта Ил-112В в августе 2021 года в Кубинке. Причины катастрофы публиковать не планируется. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в авиастроительной отрасли.

Отмечается, что в заключении комиссии причина крушения Ил-112В прямо не называется. По словам источников ТАСС, комиссия не возлагает ответственность за трагедию на производителей двигателей, авиационных комплектующих или экипаж самолёта.

17 августа 2021 года во время тренировочного полёта военно-транспортного самолёта Ил-112В в Подмосковье произошла авария. На борту Ил-112В находились три члена экипажа (Герой России Николай Куимов, Дмитрий Комаров и бортинженер-испытатель Николай Хлудеев), никто из них не выжил.

13 августа самолёт совершил перелёт с аэродрома Воронежского авиационного завода на базу в подмосковном Жуковском для подготовки к форуму «Армия-2021» и участию в нём.

СПРАВКА MASHNEWS:
Лёгкий военно-транспортный самолёт Ил-112В — первое грузовое воздушное судно, разработанное в России с нуля в постсоветское время. Создан заменить устаревающий Ан-26. Самолёт предназначен для транспортировки и воздушного десантирования людей и грузов.

Ил-112В планировалось оснастить отечественными комплектующими. Так, двигатели для самолёта созданы Объединённой двигателестроительной корпорацией, систему автоматизированного управления поставляет КРЭТ, а шасси, элементы гидравлики и система электроснабжения — разработки холдинга «Технодинамика».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: