Премьер-министру Михаилу Мишустину представили первую полностью электрическую коммунальную машину
С многофункциональным «Ильей Муромцем» Мишустин ознакомился на стенде «Центра технических разработок» на выставке форума «Развитие малых городов и исторических поселений» в Казани.

Фото: «Центр технических разработок».
Учредитель компании Алексей Кучмин рассказал главе правительства, что за три года удалось создать абсолютно новую современную коммунальную технику.
«Самое главное, научились к нему делать комплектующие, двигатели, полностью все. «Илья Муромец», прямо наш».
Машина предназначена для содержания тротуаров, дорог и городских территорий, и может эксплуатироваться круглогодично: в зимний период с распределителем твердого реагента и снегоуборочной щеткой, в летний – с водяными бочками и рейкой высокого давления. «Илья Муромец» имеет компактные размеры: длина всего 3 метра, ширина - меньше полутора. Внешний радиус разворота – 2,5м. Такие габариты в сочетании с высокой маневренностью позволяют машине эффективно работать в узких и труднодоступных для другой крупногабаритной техники местах.
Практически бесшумная работа электродвигателей делает «Илью Муромца» идеальным для уборки дворов и придомовых территорий города ранним утром, и даже ночью. Одна такая машина позволяет сократить выбросы углекислого газа в атмосферу на 83 тонны в год. «Илья Муромец» может непрерывно убирать снег и чистить тротуары в течение не менее 8 часов, а на полную зарядку машине потребуется максимум 3 часа.