31 декабря 2021 18:06
читать 2 минуты

Предприятия РФ будут вести углеродную отчётность с 2022 года

Крупнейшие предприятия России начиная с 2022 года будут обязаны предоставлять углеродную отчётность по объёму выбросов углекислого газа. Соответствующий закон «Об ограничении выбросов парниковых газов» вступил в силу 31 декабря 2021 года, сообщает ТАСС.

Проект федерального закона разработан Минэкономразвития как часть международных обязательств России в рамках Парижского соглашения по климату и был рассмотрен правительством в феврале 2021 года. Как отмечается в тексте закона, нововведения коснутся предприятий с выбросами свыше 150 тыс. тонн эквивалента углекислого газа в год.

Главная цель закона — ограничение к 2030 году выбросов парниковых газов, а также увеличение поглощающей способности лесов. На первом этапе 2021–2024 гг. предполагается введение обязательной углеродной отчётности крупнейшими эмитентами выбросов парниковых газов.

Отмечается, что остальные предприятия на первом этапе действия закона могут предоставлять углеродную отчётность на добровольной основе. После 2024 года углеродная отчётность станет обязательной для предприятий с выбросами свыше 50 тыс. тонн углекислого газа. Предполагается, что для систематизации углеродной отчётности правительством будет уполномочен специальный орган власти.

СПРАВКА MASHNEWS:
Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ планирует достичь углеродной нейтральности, то есть полного сокращения выбросов углекислого газа и его аналогов в процессе промышленного производства и других видов деятельности к 2060 году. Президент назвал эту цель абсолютно реалистичной и предоставляющей новые возможности для бизнеса.

«Мы должны исходить из реалий, которые складываются в мире, из чувства ответственности за будущее поколение, с точки зрения сохранения климата. Но если есть возможность и регион, где можно проработать и прокачать все эти действия, посмотреть, как они функционируют, где и как могут быть применимы — надо это сделать», — сказал Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в декабре 2021 года.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: