29 марта 2023 14:00
читать 9 минут

Право на экспорт. Малотоннажные заводы СПГ хотят прорваться на мировой рынок

Небольшие российские производители сжиженного природного газа (СПГ) просят премьера Мишустина снять с них запрет на экспорт. Они хотят напрямую выходить на международные рынки и торговать там наравне с такими гигантами, как Газпром и НОВАТЭК. У правительства другие планы.

Экспорт без Газпрома

Обращение малотоннажных заводов к Михаилу Мишустину подготовила Национальная ассоциация СПГ. Документ решили составить по итогам прошедшего в Москве 15 и 16 марта 2023 года IX Международного СПГ Конгресса.

Необходимость выхода на экспортный рынок небольшие производители СПГ объясняют тем, что им необходимо развиваться, проводить импортозамещение оборудования, и экономия на экспортных пошлинах, которые они выплачивают «Газпром экспорту», позволит ускорить этот процесс.

Сейчас исключительным правом продавать СПГ зарубежным потребителям обладает Газпром и его дочерние структуры, в частности «Газпром экспорт». Все малотоннажные заводы поставляют свою продукцию на экспорт через эту компанию, выплачивая ей пошлины.

В тексте обращения (есть в распоряжении MASHNEWS) говорится, что санкции в отношении компании «Газпром экспорт» существенно осложнили поставки продукции малотоннажных заводов за границу.

«В связи с резким снижением экспорта СПГ частично остановлены производственные мощности КСПГ (комплексы по сжижению газа, так официально называют малотоннажные заводы — прим. ред.), а главное — возникают репутационные и имиджевые риски российских производителей по неисполнению ранее взятых обязательств«, — сказано в обращении к премьеру.

Правительство готово развивать Арктику


Фото: Arcticspg.ru

Другие крупные игроки рынка СПГ имеют лишь ограниченное право на экспорт. Например, компания «НОВАТЭК» может поставлять за границу СПГ, полученный из газа с участков, на которые были приобретены лицензии до 2013 года. Роснефть может экспортировать СПГ, который был сжижен из газа, добытого на шельфе.

Возможно, в ближайшее время список экспортёров пополнится, но возможности откроются не для всех.

9 марта 2023 года Михаил Мишустин сообщил о планах Минэнерго разрешить экспорт СПГ компаниям, производящим его в Арктике, севернее 67-го градуса с.ш. Правительство надеется, что это позволит в течение семи лет довести производство СПГ в России до 100 млн тонн в год с нынешних 33 млн тонн.

Сейчас инициатива правительства, требующая внесения изменений в законодательство, находится на рассмотрении в Госдуме РФ.

Криоёмкостей не хватает

Исполнительный директор Национальной Ассоциации СПГ Сергей Иванов сказал MASHNEWS, что санкции в отношении «Газпром экспорта» — не единственная проблема, с которой столкнулись малотоннажные предприятия. Отсутствие возможности самостоятельно торговать с зарубежными партнёрами и за счёт этого получать дополнительную прибыль тормозит развитие отрасли, отметил он. Высвободившиеся средства, которые сейчас идут на оплату пошлин за вывоз СПГ, можно направить на импортозамещение.

В малотоннажных проектах (в отличие от крупнотоннажных) успешно применяются российские технологии сжижения газа, пояснил Сергей Иванов. Но проблемных точек всё равно хватает. В качестве примера он привёл выпуск в России криоёмкостей.

«Потребность в такой продукции — 3000 штук в год. А в России производится всего 20. В своё время криоёмкости выпускали и наши компании: »Криогенмаш«, »Гелиймаш«, »Криотехника«, но их цены до 2022 года были два раза выше, чем у китайских производителей. Когда американские и европейские предприятия ушли с нашего рынка, Китай сразу же поднял цены на криоёмкости в три раза», — рассказал Иванов.

По его словам, малотоннажные заводы, которые получат дополнительный доход от экспорта, смогут обеспечить серьёзными заказами российскую промышленность.

«Мы не предлагаем раздавать экспортные разрешения всем подряд. Одним из критериев могла бы стать доля использования в малотоннажных проектах отечественных технологий и оборудования, которая, на наш взгляд, должна составлять не менее 70%. Таким образом, мы будем стимулировать всю »малотоннажку« переходить на отечественные технологии и развивать российскую промышленность», — отметил эксперт.

Производить СПГ нужно прежде всего на Балтике

С Сергеем Ивановым согласен первый вице-президент научно-экспертного совета Национальной ассоциации СПГ Александр Климентьев.

«Наиболее эффективной мерой для развития отрасли будет безусловное разрешение экспорта для производств СПГ, использующих российские лицензии и оборудование российских производителей, а не либерализация экспорта по географическому принципу», — цитирует его Telegram-канал Национальной ассоциации СПГ.

Планы правительства разрешить свободный экспорт СПГ с месторождений, расположенных в Арктике, сыграют на руку только крупным компаниям, таким как Роснефть, считает Александр Климентьев.

«Изменения могут затронуть ЯНАО, НАО и Красноярский край. Подготовлен законопроект о разрешении экспорта СПГ для месторождений, расположенных севернее 67 градуса с.ш., но только для компаний, в которых более 50% принадлежит Российской Федерации. Этому критерию соответствует только Роснефть. Вряд ли это либерализация экспорта СПГ, позволяющая дать скачок развитию КСПГ в стране. Безусловно, Арктику нужно развивать и месторождения осваивать, но при наличии более 100 млрд куб. м газа, высвободившегося после остановки »Северных потоков«, производить СПГ нужно прежде всего на Балтике», — полагает Климентьев.

Кто построит заводы «под экспорт»


Фото: Минэнерго РФ

Президент Института энергетики и финансов Марсель Салихов скептически относится к перспективам прямых экспортных поставок СПГ с малотоннажных заводов.

«По себестоимости крупнотоннажные заводы более эффективны, чем малые. Поэтому не только в России, но и во всём мире (в Катаре, США, Австралии) доминируют крупные заводы стоимостью 10, 15, 20 млрд долларов. Они — основные драйверы отрасли и заказчики оборудования для промышленности. Понятно, что в нашей стране сейчас возникает вопрос с монетизацией свободных ресурсов газа и использованием избыточных мощностей. Но даже в нынешних условиях ставка на малотоннажные заводы, которые с помощью экспорта будут развивать отечественную промышленность, на мой взгляд, не совсем оправдана. Эти предприятия решают локальные задачи», — сказал он MASHNEWS.

Другое дело — либерализация экспорта СПГ. По мнению Марселя Салихова, на рынке должно быть больше игроков, которые имели бы возможность строить заводы «под экспорт».

«При этом нужно принимать системные решения, а не определять экспортёров »по географическому принципу«, фактически отдавая предпочтение конкретным компаниям. Это просто неправильно с точки зрения общих принципов налогового законодательства», — говорит он.

Для определения экспортёров СПГ Марсель Салихов предлагает использовать финансовые и производственные критерии. «Допустим, такое предприятие должно вложить в производство не менее 100 млрд рублей и в течение пяти лет построить завод мощностью не менее 10 млн тонн СПГ в год», — отмечает эксперт.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Специальный корреспондент