26 декабря 2022 11:44
читать 9 минут

Правительство хочет ужесточить правила утилизации. Бизнес сопротивляется

Большинство предприятий России игнорируют требования по безопасному уничтожению выпущенных ими товаров после окончания срока эксплуатации. Хотя такая обязанность предусмотрена законодательством. Вину за неэффективность механизма утилизации в Правительстве РФ возлагают на профильные бизнес-ассоциации, которые лишь «выполняют »функцию прикрытия« и служат для массовой закупки сертификатов утилизации».

Утилизируй или плати

В Правительстве России понимают, что механизм утилизации не работает, и пытаются сделать его более эффективным. Для этого предлагается внести изменения в федеральные законы «Об отходах производства и потребления» и «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». В частности, чиновники хотят лишить бизнес-ассоциации права заключать договоры на утилизацию продукции. Сейчас такие договоры дают производителю защиту от претензий надзорных органов.

Утилизационный сбор в отношении транспортных средств был введён ещё в 2012 году. Спустя два года так называемую расширенную ответственность производителей (РОП) распространили на производителей и импортёров других товаров, начиная с продукции лёгкой промышленности и заканчивая бытовой техникой и некоторыми видами промышленного оборудования.

Ни одно — даже самое крупное предприятие — не в состояние самостоятельно собирать вышедшую из строя технику, находящуюся в разных регионах страны. Равно как никто не вправе принудить её владельцев (в первую очередь, частных лиц) сдавать отработавшие своё компьютер, холодильник, кондиционер или даже промышленное оборудование. Стимулирование потребителей премиями не всегда работает.

Поэтому объём подлежащей утилизации продукции определяется условно — по определяемым Правительством РФ расчётным нормативам. Для большинства технически сложных приборов он составляет 15%. То есть предполагается, что ежегодно выходит из строя почти каждый седьмой компьютер или холодильник.

Чтобы исполнить обязательства, производитель может заключить договор с уполномоченным экологическим оператором или бизнес-ассоциацией. Они, подобно агрегатору, должны обеспечивать безопасную утилизацию товаров и представлять подтверждающие документы. При этом ответственность за исполнение этих обязанностей остаётся за производителем.

Альтернативный вариант — уплата экологического сбора. Он рассчитывается также по нормативам. Скажем, утилизация тонны электронного оборудования оценивается в 26,5 тысяч рублей, тонны осветительных приборов — почти 10 тысяч, тонны проводов и кабелей — 2,4 тысячи и так далее.

Первая семилетка вышла комом

В Минприроды РФ признают, что за первые семь лет реализация РОП не привела к увеличению объёмов утилизации товаров. Даже обязательную отчётность о выполнении нормативов представлял только каждый шестой производитель или импортёр.

Вину чиновники возлагают в первую очередь на профильные ассоциации. По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, многие из них лишь продают сертификаты утилизации, выполняя «функцию прикрытия».

Неэффективным в Минприроды считают и уплату экологического сбора: «Главная цель института РОП — это не фискальная нагрузка, а увеличение числа утилизированных отходов». То есть реальная утилизация отходов должна быть приоритетнее уплаты экологического сбора.

«Необходимо обеспечить заинтересованность производителей и импортёров товаров в создании… мощностей по утилизации отходов», — отмечается в концепции совершенствования РОП, одобренной Правительством России.

Законопроект, которым должны внести изменения в законы «Об отходах производства и потребления» и «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ», ещё полтора года назад планировалось внести в парламент и включить в приоритетную повестку Госдумы. Но его разработка затянулась.

Последняя представленная редакция вызвала многочисленные возражения со стороны участников рынка на завершившихся в ноябре 2022 года общественных обсуждениях. Однако чиновники не собираются сдаваться. В частности, в Минприроды РФ отвергли предложение Российского союза промышленников и предпринимателей снять с производителя бремя утилизировать бракованную продукцию. Нецелесообразной чиновники сочли и инициативу президента Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Александра Онищука сохранить за предприятиями право передавать отходы профильным ассоциациям.

«Ассоциации не несут никакой ответственности в рамках системы РОП», — утверждается в замечаниях Минприроды.

Руководитель Центра исследований EcoTechLab Ольга Стадник говорит, что заключение договора с ассоциациями не гарантирует защиту производителя от претензий надзорных органов. Однако она не считает, что ассоциации бесполезны.

«Профильные ассоциации помогают товаропроизводителям проводить более тщательный отбор и аудит переработчиков, минимизируя риски возможных претензий», — полагает Ольга Стадник.

Расширенное утилизационное обременение

Чиновники предлагают и некоторые послабления бизнесу. Правительство обещает исключить из числа участников РОП небольших производителей товаров в упаковке, а также ритейл и предприятия общественного питания. Этому есть простое объяснение: выявить такие субъекты и проконтролировать их практически невозможно.

Уже к 2024 году планируется перенести нагрузку РОП с товаропроизводителей на производителей упаковки, а ещё через год — ввести стопроцентный норматив по её утилизации. Импортёров обяжут обеспечить исполнение соответствующих обязанностей с момента ввоза товара, в том числе путём предоставления банковских гарантий или поручительств.

Участники рынка неоднозначно оценивают изменения в законодательстве. Так, собственник компании «Термопласт-С» Татьяна Чайка не считает требования РОП обременительными.

«Эффективнее всего заключить договор с утилизационной компанией, специалисты которой возьмут на себя все сложности, связанные с процессом», — говорит Татьяна Чайка.

В свою очередь, многие профильные бизнес-объединения обеспокоены планами повысить нагрузку на импортёров и производителей упаковки. По мнению генерального директора Комитета производителей алкогольной продукции Елены Сусловой-Новожиловой, предусмотренные законопроектом меры «создают необоснованные барьеры, которые могут привести к отказу от импорта товаров, задержкам в поставках и в конечном итоге к дефициту товаров».

«Принятие предложенных изменений приведёт к ухудшению условий конкуренции для многих отраслей, сокращению производства упаковки… и росту расходов предприятий, выпускающих продукцию в России», — считает исполнительный директор Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены Пётр Бобровский.

Отметим, что с 1 января повышаются ставки утилизационного сбора в отношении ряда транспортных средств. Для производителей и импортёров новых прицепов и полуприцепов они вырастут в 6,3 раза, грузовиков и автобусов с допустимой максимальной массой от 20 до 50 тонн — в 1,35–1,4 раза и т.д.

СПРАВКА MASHNEWS:
По данным Росприроднадзора, из ежегодно выпускаемых в оборот 17,6 млн тонн товаров утилизируется 1,3 млн тонн (7,4%). Из 6,8 млн тонн упаковки — 2,2 млн тонн (32%). Поступления экологического сбора составляют в среднем 4 млрд рублей в год.

Павел Нетупский для MASHNEWS

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: