26 мая 2023 08:14
читать 2 минуты

Правительство утвердило концепцию технологического развития РФ до 2030 года

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании кабинета министров 25 мая заявил, что Правительство РФ утвердило концепцию технологического развития страны до 2030 года. Главной задачей станет обеспечение технологического суверенитета.

Согласно документу, к 2030 году Россия «должна обладать собственной научной, кадровой и технологической базой критических и сквозных технологий». Также ожидается, что к этому времени национальная экономика будет обеспечивать производство высокотехнологичной продукции (чипов и различной микроэлектроники, высокоточных станков и робототехники, авиакосмической техники, беспилотников, лекарств и медицинского оборудования, телекоммуникационной техники и программного обеспечения).

«Предполагается, что в стране будут созданы условия для высокоинтенсивной инновационной активности корпораций и предпринимателей, которые будут работать в комфортной регуляторной среде. При этом доля таких отечественных товаров в общем объёме потребления должна составить не менее 75%», — говорится в сообщении.

Уровень инновационной активности в промышленности и других областях должен увеличиться в 2,3 раза, а затраты на эти цели — в 1,5 раза. В 1,9 раза должен вырасти объём инновационных товаров, работ и услуг. Число патентных заявок — 1,6 раза.

«По сути, впервые за 25 лет, начиная с 2000-х годов, у нас появляется самостоятельный предмет технологической политики», — заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов, который курировал  разработку этой концепции.

Он также добавил, что утверждённая концепция отражает три цели для достижения технологического суверенитета:

  • обеспечение национального контроля над воспроизводством критических и сквозных технологий на основе собственных линий разработки,
  • переход к инновационно-активному росту экономики,
  • обеспечение устойчивого развития производственных систем.

План первоочерёдных мероприятий разработает Минэкономразвития совместно с Минобрнауки.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: