Правительство России увеличило объём квоты на вывоз за пределы ЕАЭС лома и отходов чёрных металлов
Это позволит участникам отрасли реализовать на внешнем рынке дополнительный объём сырья, не востребованный на внутреннем рынке.

Иллюстративное фото: судоходная компания «Флот Поволжье».
Согласно подписанному постановлению, квота повысится на 300 тыс. т – с 1,5 млн т до 1,8 млн т.
Дополнительный объём квоты между участниками внешнеторговой деятельности распределит Минпромторг. Решение будет действовать до 31 декабря 2025 года.
При экспорте лома и отходов чёрных металлов в рамках квоты пошлина составляет 5%, но не менее 15 евро за тонну, сверх этого – 5%, но не менее 290 евро за тонну.
Ранее издание «Коммерсантъ» сообщало о том, что цены на лом черных металлов опустились до минимумов за три года. Участники отрасли считают уровень 15,5 тыс. руб. за тонну критическим и предупреждают о рисках закрытия 30% ломозаготовительных предприятий. На рынок влияет падение внутреннего спроса со стороны металлургов и действующие ограничения на экспорт лома.