10 января 2023 17:13
читать 2 минуты

Правительство РФ выделило более 2,5 млрд рублей на развитие регионов Арктики

Правительство РФ направило на расширение социальной инфраструктуры арктических регионов России свыше 2,5 млрд рублей. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, передаёт пресс-служба кабмина.

По словам Мишустина, расширение социальной инфраструктуры арктических регионов станет одной из важнейших задач Правительства РФ на этот год. Выделенные средства позволят построить и отремонтировать детские сады, школы, поликлиники, дома культуры и спортивные учреждения. Часть этой суммы также пойдёт на закупку оборудования для медицинских учреждений.

Премьер-министр обратил внимание на то, что теперь на значимые для людей инициативы будут направляться налоговые отчисления от реализации резидентами преференциальных режимов арктической зоны новых инвестиционных проектов.

«По поручению президента правительство внесло необходимые изменения в законодательство, и соответствующее постановление подписано», — рассказал Мишустин, подчеркнув, что такая мера даст дополнительные ресурсы на решение особенно важных для граждан вопросов.

СПРАВКА MASHNEWS:
Арктическая зона РФ располагается на территории девяти субъектов. Мурманская область, а также Ненецкий, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа входят в Арктическую зону полностью, ещё пять субъектов — республики Коми, Карелия и Саха (Якутия), Архангельская область и Красноярский край — входят в свободную экономическую зону частично. Площадь арктического региона составляет 4,8 млн кв. км (28% территории РФ).

Статус резидента Арктической зоны РФ позволяет инвесторам рассчитывать на ряд налоговых и прочих льгот. В течение 10 лет компаниям снижают издержки по налогам на имущество и прибыль, платят пониженные страховые взносы, которые субсидируются государством, также упрощены процедуры получения земельных участков и таможенные формальности.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: