01 февраля 2022 19:20
читать 1 минуту

Правительство РФ создаст более 200 образовательно-производственных кластеров

В России будет создано 210 образовательно-производственных кластеров в ближайшие 2-3 года. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, передаёт пресс-служба кабмина.

В ходе совещания о результатах инициатив социально-экономического развития до 2030 года глава Правительства РФ сообщил, что новые образовательно-производственные кластеры объединят колледжи и работодателей, что позволит сделать среднее образование максимально близким к потребностям рынка.

«В рамках инициативы »Профессионалитет« продолжим повышать качество образования для студентов колледжей, чтобы оно было максимально приближено к потребностям рынка. В таком случае выпускники смогут быстрее найти работу с достойным заработком, а предприятия — решить кадровые вопросы. В ближайшие 2-3 года предстоит создать 210 образовательно-производственных кластеров в наиболее востребованных отраслях промышленности», — уточнил премьер.

Мишустин добавил, что на каждый новый кластер будет направлено 100 млн рублей из федерального бюджета для приобретения современного учебного оборудования и на разработку новых образовательных программ.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: