26 сентября 2022 10:55
читать 1 минуту

Правительство РФ поддержит технопарки в сфере электронной промышленности

В рамках программы каждый регион, проекты которого пройдут отбор, будет получать до 300 млн рублей в год. Об этом заявил глава Правительства РФ Михаил Мишустин в рамках оперативного совещания с вице-премьерами, передаёт пресс-служба кабмина.

«Правительство усилит стимулирование развития в нашей стране собственной электронной индустрии. Для этого мы запустим дополнительную меру — поддержим старт новых проектов в промышленных технопарках, выделим российским субъектам специальные субсидии на софинансирование их расходов по формированию профильной инфраструктуры», — сказал Мишустин.

Ожидается, что выделенные средства помогут снизить затраты управляющих компаний на проектирование, строительство, модернизацию объектов инфраструктуры, приобретение оборудования, а также подключение к инженерным сетям.

Отмечается, что общий объём финансирования программы в 2023–2025 годах составит 7,2 млрд рублей.

«Рассчитываем, что благодаря такой помощи в ближайшие семь лет появится не менее 150 тыс. кв. м современных производственных площадей и до трёх тысяч рабочих мест», — заявил Мишустин.

Проекту для прохождения регионального отбора необходимо, чтобы общая площадь работающих или строящихся корпусов на территории технопарка превысила 10 тыс. кв. м.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: