26 октября 2022 09:50
читать 1 минуту

Правительство РФ поддержало законопроект о статусе ветеранов для добровольцев СВО

Правительство России поддержало законопроект о статусе ветерана боевых действий для добровольцев, которые участвуют в специальной военной операции на Украине. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

Поправки в федеральный закон «О ветеранах» подготовлены депутатом Владимиром Гутеневым.

«Добровольцы, принимающие участие в специальной военной операции, получат статус ветерана боевых действий наряду с военнослужащими Вооружённых Сил России. Законопроект об этом получил положительное заключение правительства», — говорится в сообщении.

Поправки предусматривают наделение статусом ветерана боевых действий граждан, которые добровольно участвуют в СВО с 24 февраля 2022 года. Отмечается, что раненые также могут претендовать на статус инвалида боевых действий.

«Предлагаемые решения позволят добровольцам и членам их семей наряду с военнослужащими Вооружённых Сил России пользоваться установленными законом льготами и мерами социальной поддержки», — говорится в сообщении.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, о начале которой Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года. Ранее сообщалось, что ДНР и ЛНР, а также Запорожская и Херсонская области вошли в состав РФ на правах новых субъектов федерации по итогам референдумов 23–27 сентября.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: