29 апреля 2022 10:11
читать 2 минуты

Правительство РФ дополнительно профинансирует строительство двух новых атомоходов

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил выделить Росатому 118 млрд рублей до 2030 года на строительство ещё двух атомных ледоколов проекта 22220. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

По информации издания, два атомных ледокола проекта 22220 будут готовы к 2028 и 2029 годам.

Росатому также удалось добиться финансирования в размере 25 млрд рублей на строительство судна атомно-технологического обслуживания, которое планируется ввести в эксплуатацию к 2028 году, для обслуживания новых атомоходов.

Как пишет «Коммерсантъ», Росатом также получит функции по организации судоходства на Северном морском пути, ранее принадлежавшие Минтрансу. Отмечается, что Правительство РФ приняло решение о перераспределении полномочий после осеннего инцидента 2021 года, когда в акватории СМП застряло порядка 20 судов.

Сообщается также, что средства от строительства ледокола ледового класса Arc7, для которого не удалось найти верфь, направят на возведение объектов федеральной собственности в портах Таймыра «Бухта Север» и «Северная звезда».

Ранее Росатом неоднократно заявлял о планах построить ещё два новых судна проекта 22220 — пятый и шестой серийные ледоколы.

СПРАВКА MASHNEWS:
Универсальные атомные ледоколы (УАЛ) ЛК-60Я проекта 22220 созданы в ЦКБ «Айсберг» и серийно строятся на Балтийском заводе. Атомоходы предназначены для самостоятельной проводки судов по Севморпути и круглогодичного лидирования караванов в Западной Арктике, а также в устьях великих северных рек. ЛК-60Я могут буксировать суда и оказывать помощь, а также выполнять спасательные работы как в ледовых условиях, так и на чистой воде. Суда способны преодолевать до 2,8 м сплошного ровного припайного льда.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: