02 ноября 2022 08:47
читать 1 минуту

Правительство поддержит строительство восьми экопромышленных парков

Правительство РФ выделило 9,4 млрд рублей на создание восьми экопромышленных парков к 2024 году, которые позволят ежегодно «вовлекать в хозяйственный оборот» до 1,1 млн тонн вторичных ресурсов. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

«Субсидия будет предоставлена в виде имущественного взноса Российского экологического оператора, который вложит сумму в уставной капитал ООО »Экологический цифровой оператор« — компании-застройщика. Это будут капитальные вложения в строительство объектов инфраструктуры, включающие электроснабжение, дороги, водоотведение, газоснабжение, а также научно-технического центра», — рассказал Денис Буцаев, гендиректор «Российского экологического оператора» (ППК «РЭО»), чьи слова приводятся в сообщении.

Парки заработают в Краснодарском, Приморском и Ставропольском краях, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новосибирской и Челябинской областях. Они начнут работу к концу 2024 года. Отмечается, что к 2030 году благодаря экопромпаркам будет создано 11346 новых рабочих мест.

По словам Буцаева, уже заключён ряд соглашений о создании производств по утилизации отходов и производству продукции из вторсырья. Новые парки позволят ежегодно «вовлекать в хозяйственный оборот» до 1,1 млн тонн вторичных ресурсов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: