Правительство направит дополнительно более 9 млрд рублей на строительство судов для наращивания морских и речных перевозок
Финансирование поступит Росморречфлоту.

Грузовая палуба парома «Александр Деев», курсирующего между Ванино в Хабаровском крае и Холмском на Сахалине. Иллюстративное фото: КБ «Вымпел» ОСК.
С помощью выделенных средств будет продолжено строительство морского парома для организации регулярного пассажирского сообщения между портами Дальневосточного федерального округа, а также обслуживающих и аварийно-спасательных судов ледового класса, необходимых в том числе для организации перевозок по Северному морскому пути.
Кроме того, будет завершено строительство морского водолазного судна, которое будет эксплуатироваться в Крыму.
«Важно, чтобы наши верфи в ближайшее время смогли выйти на высокие темпы работ, чтобы судоходные компании могли быстрее вводить в эксплуатацию современную качественную технику», – отметил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.
Глава кабмина добавил, что с 2025 года существенная поддержка производителей и заказчиков судов и комплектующих предусмотрена в рамках нового национального проекта технологического лидерства «Промышленное обеспечение транспортной мобильности».