27 сентября 2022 17:10
читать 1 минуту
IT

Правительство компенсирует до 80% средств на доработку ПО для предприятий

Правительство РФ готово компенсировать до 80% средств на доработку отечественного программного обеспечения для предприятий. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, передаёт пресс-служба кабмина.

В ходе заседания на стратегической сессии по импортозамещению программного обеспечения Мишустин отметил, что софинансировать внедрение отечественного программного обеспечения планируется, если компания уже закупила зарубежные программы и понесла ранее подобные расходы.

«Правительство готово компенсировать заказчикам большую часть, до 80%, средств, нужных на доработку ядра продукта под их, соответственно, требования. На такие цели будем выделять специальные гранты, — сказал Мишустин. — В результате организация должна будет полностью отказаться от используемых иностранных аналогов».

Глава кабмина напомнил, что президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить независимость от иностранных решений, правительство продолжает выработку мер по развитию отечественного ПО. На сессии Мишустин предложил обсудить результаты деятельности центров компетенций в сферах транспорта, сельского хозяйства, торговли, связи и металлургии. Он также обратился к якорным заказчикам и отметил, что создание условий для появления отечественных IT-решений, их вывод на рынок — это общее дело правительства и бизнеса.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: