03 февраля 2023 13:16
читать 1 минуту

Правительство Астраханской области выставило на торги акции СЗ "Красные Баррикады"

Министерство имущественных и градостроительных отношений Астраханской области объявило аукцион на продажу акций АО «Южный центр судостроения и судоремонта». Всего продадут 13 955 акций завода «Красные Баррикады», принадлежащего АО «ЮЦСС». Стоимость акций — 13,955 млн рублей. Об этом сообщает портал «Пункт-А».

Правительство Астраханской области продаст 0,92% пакета акций завода. Участников аукциона планируется определить 3 марта 2023 года, торги намечены на 7 марта.

Начальная цена лота оценивается в 6,27 млн рублей с шагом в 10 тысяч.

Глава Минимущества региона Александр Полуда заявил, что небольшой процент акций, которыми владеет область, не позволяет оказывать влияние на управление предприятием. Он также отметил, что акции не приносят прибыль.

Завод специализируется на строительстве технических средств для освоения морских нефтегазовых месторождений. В соответствии с поручением президента России Владимира Путина, 31 мая 2019 на инвестиционном совете Объединённой судостроительной корпорации было принято решение о приобретении имущественного комплекса завода «Красные Баррикады» АО «ЮЦСС». Ранее завод два года стоял законсервированным.

В ОСК подчёркивают, что «Красные баррикады» находятся в выгодном геополитическом положении — на правом берегу Волго-Каспийского канала у «нулевой отметки». Расстояние от завода до Каспийского моря по Волго-Каспийскому каналу составляет 180 км.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: