22 февраля 2023 10:34
читать 1 минуту

Повреждённый "Союз МС-22" сведут с орбиты по укороченной программе

Повреждённый «Союз МС-22» вернут на Землю по укороченной программе. В ходе полёта специалисты Роскосмоса проведут испытания корабля. Об этом заявил исполнительный директор госкорпорации по пилотируемым программам Сергей Крикалев на видео, распространённом пресс-службой ГК «Роскосмос» в среду.

«Мы планируем продолжить испытания этого корабля, потому что спуск в нештатном режиме — это новая информация, новые знания. Поэтому мы будем проводить спуск, наверно, по укороченной программе и постараемся снять максимум информации с этого корабля при его спуске в беспилотном варианте», — сказал Крикалев.

Крикалев отметил, что во время спуска на «Союзе» будут более напряжённые тепловые режимы.

Ранее сообщалось, что вернуть повреждённый «Союз МС-22» на Землю планируется в марте 2023 года. Корабль должен приземлиться на штатной посадочной площадке в Казахстане.

Разгерметизация «Союза МС-22» произошла 15 декабря 2022 года. Космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и астронавт Франсиско Рубио вернуться на Землю на корабле «Союз МС-23». Эта нештатная ситуация повлияла на две следующие экспедиции, вся программа была сдвинута на полгода.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: