20 января 2023 14:34
читать 2 минуты

Поставки трубопроводного газа из России в Китай выросли в 2,63 раза

Стоимость поставок российского трубопроводного газа в Китай в 2022 году составила $3,98 млрд, увеличившись в 2,63 раза. Об этом сообщили представители Главного таможенного управления КНР, передаёт ТАСС

Как отмечается в сообщении, за декабрь уровень поставок российского трубопроводного газа в Китай, в том числе по газопроводу «Сила Сибири», в денежном выражении достиг $434,38 млн, уменьшившись по сравнению с ноябрём на 3,3%.

Как проинформировало управление, среди государств, продающих трубопроводный газ Китаю, первое место продолжает занимать Туркмения: за 12 месяцев поставки из этой страны в КНР по стоимости составили $10,25 млрд (рост на 51%). На втором месте стоит Россия, за ней следуют Мьянма (увеличение на 1,3%, до $1,43), Казахстан (снижение на 4%, до $1,08 млрд) и Узбекистан (повышение примерно на 33,9%, до $1,07 млрд).

СПРАВКА MASHNEWS:
Магистральный газопровод «Сила Сибири» для поставок газа из Якутии в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона построен силами Газпрома и Китайской национальной нефтяной корпорации (CNPC). Протяжённость газопровода составила 2 159 км, экспортная мощность — 38 млрд кубометров газа в год.

Поставки природного газа из России в Китай по газопроводу «Сила Сибири» начались в декабре 2019 года. Российский газ передаётся китайской стороне на границе в районе Благовещенска и Хэйхэ (провинция Хэйлунцзян) по 30-летнему контракту. В течение этого времени в Китай будет экспортировано свыше триллиона кубометров российского газа.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: