16 января 2023 08:17
читать 1 минуту

Поставки СПГ из РФ в Европу выросли по итогам 2022 года

Доля сжиженного природного газа (СПГ) в российском экспорте газа по итогам 2022 года выросла почти на четверть. Поставки увеличила компания «НОВАТЭК» с завода «Ямал СПГ». Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Отмечается, что, несмотря на запрет импорта угля и нефти из РФ, страны Евросоюза не вводили ограничений на покупку российского трубопроводного газа и СПГ.

По данным газеты, экспорт СПГ в ЕС рос на протяжении всего 2022 года. Завод «Ямал СПГ» увеличил поставки в Европу примерно на 13,5% (до 14,65 млн тонн). Завод «Портовая СПГ» Газпрома поставил 0,35 млн тонн.

«Безусловно, российский СПГ сыграл весомую роль на газовом рынке Европы в 2022 году. Дефицитный баланс удалось свести только благодаря снижению потребления газа, и отсутствие 20 млрд кубометров поставок СПГ из России могло бы сыграть критическую роль в ходе сезона закачки газа в ПХГ»,— считает эксперт Центра по энергопереходу и ESG «Сколтеха» Сергей Капитонов, чьи слова приводятся в сообщении издания.

По итогам 2022 года РФ заняла третье место по поставкам СПГ в Европу, уступив только США и Катару.

Эксперты считают, что при отсутствии ограничительных мер в текущем году можно ожидать сохранения высокого уровня поставок СПГ из России в Европу.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: