25 февраля 2021 13:04
читать 2 минуты

Поставка модуля полезной нагрузки "Ангосат-2" переносится на май

Поставка модуля полезной нагрузки «Ангосат-2» компании «Информационные спутниковые системы» (ИСС) им. М. Ф. Решетнева переносится на май. Об этом заявил глава Airbus Defence and Space (Airbus DS) в России Владимир Терехов в интервью ТАСС.

Как отмечает Терехов, сроки поставки сдвинулись из-за связанной с коронавирусом задержки у одного из поставщиков Airbus. На данный момент, ориентировочный срок поставки - 30 апреля, а сборка модуля закончится к середине мая 2021 года.

Глава Airbus DS в России подчеркнул, что представители ИСС им. М. Ф. Решетнева в курсе ситуации. В компании надеются, что срок поставки удастся сократить до двух- или трехнедельного отставания, однако все зависит от текущей эпидемиологической ситуации.

СПРАВКА MASHNEWS:
Телекоммуникационный спутник «Ангосат-2» создается в РФ взамен аппарата «Ангосат-1», который был запущен 26 декабря 2017 года с космодрома Байконур ракетой-носителем «Зенит-2SБ» с разгонным блоком «Фрегат». 27 декабря после отделения от разгонного блока со спутником пропала связь. Попытки ее восстановить предпринимались до середины января 2018 года, пока аппарат не ушел из зоны прямой радиовидимости с территории России, после чего он был признан ангольской стороной неработоспособным.

В то же время в РКК «Энергия» сообщили, что Россия и Ангола договорились о создании спутника связи «Ангосат-2» взамен утраченного аппарата. ИСС им. М. Ф. Решетнева планируют произвести сборку аппарата «Ангосат-2», создаваемого в интересах Анголы, после его возвращения в Россию. Ранее генеральный директор «Рособоронэкспорта» (входит в госкорпорацию «Ростех») Александр Михеев сообщил, что процесс подготовки к обеспечению запуска ангольского телекоммуникационного спутника «Ангосат-2» достиг финальной стадии.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: