22 ноября 2022 10:45
читать 2 минуты

Посадка японского аппарата "Омотэнаси" на Луну отменена

У японского аппарата «Омотэнаси» для исследования Луны, отправленного в космос 16 ноября, продолжаются проблемы со связью. В связи с этим его посадку на естественный спутник Земли пришлось отменить. Об этом сообщает Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).

Посадку на Луну аппарат должен был совершить в ночь с 21 на 22 ноября. Но «Омотэнаси» до сих пор не может принимать сигналы с Земли. Из-за ошибки при развёртывании солнечных батарей аккумуляторы аппарата не получают достаточное количество энергии.

В JAXA надеются, что проблемы со связью удастся решить, тогда аппарат смогут использовать для замеров радиации в космосе.

«Омотэнаси» отправился к Луне с помощью американской сверхтяжёлой ракеты-носителя Space Launch System (SLS) вместе с кораблём Orion в рамках первого этапа мисcии Artemis. Ожидалось, что «Омотэнаси» станет самым маленьким космическим аппаратом, совершившим посадку на поверхность Луны. Высота аппарата — 37 см, ширина — 24 см, масса — 12,6 кг.

СПРАВКА MASHNEWS:
Ракета-носитель SLS разработана корпорацией Boeing, сейчас Space Launch System считается самой мощной ракетой в мире. В базовой версии ракета способна выводить на орбиту 95 тонн полезной нагрузки. Более современные модификации SLS должны обеспечить увеличение грузоподъёмности до 130 тонн.

Ракета SLS стартовала 16 ноября с площадки Космического центра имени Джона Кеннеди в штате Флорида в 01:47 по местному времени (09:47 по Москве). Планируется, что беспилотный полёт Orion продлится 26 дней.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: