Портфель заказов китайских верфей вырос втрое в первом квартале 2026 года
Судостроительная промышленность Китая в январе–марте 2026 года сохранила мировое лидерство по ключевым показателям. Объём новых заказов на строительство судов достиг 59,53 млн тонн дедвейта — это на 195% больше, чем годом ранее.

По данным министерства промышленности и информатизации КНР, за первые три месяца года китайские верфи завершили строительство судов суммарным дедвейтом 15,68 млн тонн — на 46% больше, чем в первом квартале 2025-го.
Совокупный портфель заказов на конец марта вырос на 43,6% и достиг 322,3 млн тонн дедвейта. Это 69,8% от общемирового объёма. Объём новых заказов китайских судостроителей за первый квартал составил почти 85% от всех контрактов в мире.
Напомним, по итогам 2025 года на Китай пришлось больше половины всех построенных в мире судов. Суммарный дедвейт составил 53,69 млн тонн — плюс 11,4% к показателю 2024 года, доля — 56,1%.
Китай также обогнал США по темпам строительства атомных подводных лодок. За последние пять лет в КНР спустили на воду больше атомных субмарин, чем в Америке.