02 ноября 2022 17:01
читать 2 минуты

Polymetal не рассматривает продажу активов в РФ

Крупнейший производитель первичного серебра и второй крупнейший производитель золота в России, компания Polymetal в настоящее время уже не рассматривает возможность продажи российских активов. Об этом заявил глава компании Виталий Несис, передаёт ТАСС.

В ходе телеконференции с инвесторами Несис сообщил, что по итогам девяти месяцев 2022 года реализация золота Polymetal уменьшилась в годовом выражении на 19%, до 816 тыс. тройских унций, тогда как продажи серебра возросли на 20%, до 15,1 млн унций.

«Продажа российских активов больше не рассматривается. Нашей целью является поддержание акционерной стоимости. Оптимальным сценарием считаем разделение активов между двумя юрисдикциями, что позволит акционерам получить максимальную выгоду от активов в двух странах», — отметил он.

По словам Несиса, Polymetal в настоящее время продаёт золото из России азиатским странам. При этом топ-менеджер не назвал страны, которые покупают золото у компании.

«Ранее мы продавали большую часть золота через российские банки в Лондон, а в Казахстане мы продавали Национальному банку Казахстана. Сейчас в Казахстане мы продолжаем продавать золото Национальному банку, а российское золото покупает ряд стран Азии», — сказал он.

СПРАВКА MASHNEWS:
Российская горнорудная компания Polymetal занимается добычей серебра, золота и меди, а в ближайшей перспективе планирует добычу металлов платиновой группы в Карелии. По данным за 2014 год Polymetal считался крупнейшим в России и третьим в мире производителем первичного серебра и вторым по добыче золота в РФ.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: