22 июля 2022 09:32
читать 2 минуты

Польша планирует закупить у Южной Кореи танки и истребители

Польша планирует купить у Южной Кореи 180 танков и 48 истребителей. Поставки техники начнутся уже в этом году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на интервью главы польского оборонного ведомства Мариуша Блащака.

По словам Блащака, Польша начнёт получать первые танки К2 уже в этом году. Отмечается, что детали сделки оговаривались в ходе визита главы польского оборонного ведомства в Сеул.

«Уже в этом году к нам прибудут первые экземпляры, всего в первой партии должно быть 180 танков», — заявил Блащак.

СПРАВКА MASHNEWS:
Танк К2 («Чёрная пантера») — основной боевой танк армии Южной Кореи, принятый на вооружение в 2014 году. Машина была разработана южнокорейским Агентством по оборонным разработкам (Agency for Defense Development, ADD) и компанией Rotem (подразделение Hyundai Motors). K2 заменяет в войсках американские танки M48 и дополняет парк танков K1. В 2022 году на вооружении южнокорейской армии стоит около 150 «Чёрных пантер».

Истребитель FA-50 разработан Korea Aerospace Industries (KAI). Самолёт оснащён импульсно-доплеровским радаром EL/M-2032, системой предупреждения об облучении и приборами ночного видения. Истребитель способен нести боевую нагрузку массой до 4,5 т. Самолёт вооружён управляемыми и неуправляемыми ракетами, свободнопадающими и корректируемыми бомбами, а также 20-мм пушкой.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: