17 сентября 2022 15:32
читать 1 минуту

Польша открыла новый судоходный канал

Новый судоходный канал соединит город Эльблонг с Балтийским морем. Канал проходит поблизости от Балтийского городского округа Калининградской области. Церемония открытия транслируется Польским телевидением.

Ранее польским судам, следующим в Вислинский залив и в Эльблонг, приходилось проходить через территориальные воды России. По словам президента Польши Анжея Дуды, открытие канала — «большая победа» республики, так как теперь Польше «не нужно спрашивать согласия страны, которая не является дружественным государством». По мнению Дуды, открытие канала укрепит суверенитет Польши от РФ.

Отмечается, что в ходе технической приёмки в канал первыми вошли три судна государственных служб: флагман Морского управления в Гдыни многоцелевой 60-метровый «Зодиак II», корабль Пограничной охраны и спасательное судно.

Протяжённость нового канала составила 1,3 км, глубина — 5 м. Он соединяет Калининградский (Вислинский) залив с Гданьским заливом. Стоимость проекта оценивается в $400 млн. Россия выступала против строительства канала, который, по оценкам экологов, может нанести вред природе. Согласно заявлению польской стороны, канал безопасен и построен по экологическим нормам Евросоюза.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: