16 сентября 2021 08:46
читать 2 минуты

Полностью гражданский экипаж Crew Dragon вывели на орбиту высотой 585 км

В четверг, 16 сентября, в 03:02 по московскому времени компания SpaceX впервые осуществила запуск первой полностью гражданской миссии — Inspiration4 — с помощью ракеты-носителя Falcon 9 с кораблём Crew Dragon. Об этом сообщает ТАСС.

Ракета-носитель Falcon 9 стартовала в 20:02 по времени Восточного побережья США (16 сентября в 03:02 по московскому времени) с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).

Впервые в космос отправились люди, не проходившие подготовку в NASA. Полёт был полностью оплачен миллиардером и предпринимателем, главой компании Shift4 Payments Джаредом Айзекманом.

Помимо Айзекмана, на бору находятся 29-летняя врач из детской больницы в Мемфисе Хейли Арсено, 51-летняя профессор геологии Сайен Проктор и 41-летний сотрудник аэрокосмической корпорации Lockheed Martin Кристофер Семброски.

Полёт продлится три дня. За это время корабль должен достичь орбиты высотой 575 км, что значительно выше орбиты МКС (около 420 км). Миссия завершится приводнением корабля у побережья Флориды.

Как сообщается в Twitter компании SpaceX, сейчас экипаж уже достиг орбиты высотой 585 км. Также отмечается, что это стало абсолютным рекордом высоты для корабля Crew Dragon.

СПРАВКА MASHNEWS:
Для миссии Inspiration4 повторно используют корабль Crew Dragon (С207 Resilience) миссии Crew-1. Первый Crew Dragon совершил полёт в марте 2019 года, пробыв неделю в космосе, после чего специалисты провели дополнительные испытания космического корабля с экипажем.

Для запуска миссии Inspiration4 Dragon оснастили специальным оборудованием. Так, вместо стыковочного адаптера на корабль установлен стеклянный купол, через который экипаж сможет любоваться видами и проводить наблюдения.

Также в рамках данной миссии компания SpaceX повторно использует первую ступень с номенклатурным номером B1062, которая до этого дважды летала в космос (ранее она выводила спутники GPS III-04 и GPS III-05).

Ракета-носитель Falcon 9 была запущена в общей сложности 125 раз с показателем успеха в 98%, что делает ракету особенно ценной при научных и коммерческих запусках.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: