13 октября 2022 11:13
читать 3 минуты

Полковник ЗРВ: лазер "Пересвет" успешно прошёл боевое применение

Вооружённые Силы РФ успешно применили оружие нового поколения — лазерный комплекс «Пересвет», предназначенный для уничтожения вражеских спутников. Такое заявление в беседе с корреспондентом MASHNEWS сделал бывший начальник зенитно-ракетных войск Командования специального назначения ВВС России, полковник Сергей Хатылев.

О ярком необычном оптическом явлении в виде столбов света жители городов России рассказывали в социальных сетях в ночь на 5 октября. Очевидцы публиковали в интернете фотографии яркого длинного луча, уходящего в небо.

«Высказываются мнения, что это было редкое природное явление, »столбы света«, но это не так. Комплекс »Пересвет«, способный лазерным лучом выводить из строя аппаратуру спутника противника, с 2018 года стоит на вооружении в Ракетных войсках ВС РФ и его боевое применение по ослеплению спутника противника на орбите состоялось недавно в районе Белгорода. Результаты ошеломляющие. Целые группировки остались без реальных космических данных», — рассказал MASHNEWS Сергей Хатылев.


Социальные сети

Заметим, что это утверждение косвенно подтверждается в различных источниках. Спустя несколько дней стала появляться информация о проблемах со связью в частях ВСУ. По мнению Сергея Хатылева, это первое боевое применение лазерного оружия.

«США и СССР работают над реализацией идеи размещения оружия на орбите и пытаются завоевать в космосе превосходство больше 60 лет. Но даже сейчас вести военные действия в космосе способны только РФ, США и Китай. И речи о »войне спутников« быть не может, максимум — это уничтожение нескольких десятков спутников, но если учесть общее количество всего, что летает вокруг Земли, существенного урона это противнику не нанесёт. Цель — ослепить, выключить спутник, сделать его бесполезным, и с этим судя по всему »Пересвет« справился», — считает эксперт.

Как утверждает полковник Хатылев, единственная причина, по которой до сих пор не ведутся полномасштабные военные действия в космосе, — это отсутствие законов войны в космическом пространстве.

«Не выработана никакая правовая практика, никто не знает, где в космосе чья территория, какое оружие можно применять, какое нельзя, до сих пор способы и методы ведения боевых действий юридически не прописаны. Не существует законов войны, — говорит военный эксперт. — Несмотря на это идёт борьба за овладение космосом. И Россия превосходит своего противника».
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Cпециальный корреспондент